Обратный звонок
Задать вопрос
Подключить интернет
Вызвать консультанта

Только треть россиян использовали защиту от спам-звонков

Большинство россиян получают звонки со спамом и испытывают из-за этого неудобство, но лишь каждый третий загружает приложения для борьбы с такими вызовами. По мнению экспертов, это связано с нехваткой эффективных инструментов

За май—июнь 2021 года 89% россиян со всей стране получали спам-звонки. Об этом говорится в поступившем в РБК исследовании НАФИ по результатам опроса, проведенного в конце мая — начале июня этого года. В нем участвовали 1,6 тыс. человек старше 18 лет в 53 регионах России, статистическая погрешность данных не превышает 3,4%.

Жители Москвы и Петербурга фиксируют спам-звонки чаще, чем жители других городов, с ними сталкивались 92% респондентов из двух столиц. Наиболее высокий показатель среди регионов у Центрального и Дальневосточного федеральных округов, там с назойливыми звонками сталкиваются до 93% жителей.

При этом более половины респондентов (53%) заявили, что испытывают серьезное неудобство при получении подобного звонка и даже сильное раздражение. Еще 33% сообщили, что такие звонки доставляют «неудобство, но сильно не раздражают». Чаще других на дискомфорт и раздражение от спам-звонков жаловались мужчины среднего возраста и женщины от 45 лет.

Тем не менее бороться со спамом пытается только каждый третий респондент. Лишь 31% опрошенных заявили, что установили специальное приложение для блокировки спам-звонков. Чаще подобные приложения устанавливает молодежь от 17 до 24 лет, реже всего — респонденты старше 60 лет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.